3 декабря учащиеся 10 и 11 класса, по приглашению заведующего кафедры «Мехатроники и автоматизации технологических систем» института инженерных технологий КемГУ, Ли Сергея Робертовича, были в гостях факультета «Института инженерных технологий» Кемеровского государственного университета.
Профориентирование учеников сначала провели в аудитории «Мехатроники и робототехники». Сергей Робертович акцентировал внимание школьников на различных мехатронных стендах и модулях. Пасечников Никита, студент 4 курса, обучающийся на направлении подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», показал ученикам возможности по управлению коботом (колоборативным роботом). А также представил возможности по управлению механической платформой на колесах, программируемую через логический контроллер.
Далее, Сергей Робертович провел информирование выпускников в аудитории, где проводятся занятия по «Электротехнике и электронике» для студентов направления подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств». Ребятам были визуально представлены наборы электронных элементов и микросхем, обычные и сложные средства измерения, обычные и промышленные программируемые логические контроллеры российского производства, кабели для соединения таких устройств. Активное общение придало профориентационной беседе живой характер и высокую степень заинтересованности школьников. В итоге, договорились о возможности создания кружка по робототехнике.
Также, была представлена информация о всех образовательных программах института:
11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств»,
15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»,
15.03.02 «Технологические машины и оборудование»,
16.03.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения»,
27.03.02 «Управление качеством»,
29.03.03 «Технология полиграфического и упаковочного производства»
20.03.01 «Техносферная безопасность»
54.03.01 «Дизайн»
20.05.01 «Пожарная безопасность» (специалитет, 5 лет).
Также 17 декабря 2022 года в 12.00 будет проходить «День открытых дверей» ИИТ. Приглашаются все желающие — будет интересно. Подробнее