Образовательный центр «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в летний период 2021 года запустил всероссийскую программу «Сириус.Лето: начни свой проект» для вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями.
Программа направлена на помощь старшеклассникам в поиске задачи для проектной работы в следующем учебном году. Эта проектная работа должна быть связана с актуальными задачами науки, бизнеса, ориентирована на региональную экономическую повестку. Школьнику будет подобран наставник, который поможет погрузиться и разобраться в задаче, будет сопровождать школьника в течение года.
Опыт реализации программы за прошедший учебный год показал значимость и положительный эффект как для участников, так и для региона в целом. 16 командных проектов, над которыми работало более 100 школьников, студенты, аспиранты (магистранты) региональных вузов и наставники-представители ведущих индустриальных предприятий и организаций реального сектора экономики Кузбасса. Каждая команда — это своеобразная коллаборация, готовая разработать, реализовать и при возможности коммерциализировать свой проект. Все проекты, над которыми работали команды, практико-ориентированы и имели социально значимую направленность, а также являлись актуальными в рамках экономической повестки развития региона. Участники образовательной программы решали такие насущные задачи, как:
— «Классификация углей по генетическим и технологическим параметрам на основе петрографического анализа» (ФИЦ УУХ СО РАН)
— «Разработка анимации взаимодействия оборудования технологии скоростной проходки подготовительных выработок» (ФИЦ УУХ СО РАН)
— «Внедрение пневмотранспорта на шахте им. В.Д. Ялевского»(АО «СУЭК-КУЗБАСС»)
— «Мышечный статус и функциональное состояние больных в листе ожидания трансплантации сердца» (НИИ КПССЗ) и другие.
На сегодняшний день в программу «Сириус.Лето: начни свой проект» уже включились ГАУДО КО РЦВПРС и ТДМ «Сириус. Кузбасс», как региональный координатор, а также ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва». Планируется включение в программу индустриальных партнеров.
К участию в программе приглашаются школьники 7-11 классов (на 2021–2022 учебный год), желающие познакомиться с работой ведущих компаний и вузов, поработать над актуальными практическими задачами, найти студента-наставника и определиться с профессией.
Отличительным моментом программы является самостоятельный выбор проектной команды и наставника.
С проектом, над которым школьник работал со своей командой, он сможет подготовиться к участию во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» и других высокорейтинговых мероприятиях.
Прошу довести данную информацию до сведения руководителей подведомственных общеобразовательных учреждений и в срок до 31 августа 2021 года организовать регистрацию школьников в программе по ссылке https://siriusleto.ru/.
Узнать подробную информацию о программе, а также получить консультационную поддержку по регистрации можно у координаторов программы:
Васильчук Галина Талгатовна, директор ГАУДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс», тел. +7 (3842) 31-15-96, эл. почта sirius.kuzbass@mail.ru
Носова Инна Сергеевна, заместитель директора по УВР ГАУДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс», тел. +7 923 537-50-77,
эл. почта inna.postnikovas@gmail.com